ИДЕАЛЬНЫЙ РАЗВОД : ЛОВУШКИ

  Автор:
  5 комментариев
  2003

«Если у нас не получился идеальный брак, то у нас будет идеальный развод». Все больше таких историй: мы знаем «как надо» — и вот что получается.

На консультацию приходит женщина. Усталая и в непонятках: «Почему он не общается со мной после развода? Я зову его в гости пообщаться с детьми, а он не хочет! Я доброжелательна, я готовлю ужин, я хочу чтобы они провели время вместе — а он хамит! Ну я же нормально себя веду, цивилизованно! Да, мы развелись, но у нас может быть все хорошо! это же не повод не дружить!»…

  • вообще-то, как раз повод. По-всякому бывает.

Что такое идеальный развод?

«Мы уважаем друг друга. Мы остались друзьями. Мы заботливые родители. Мы встречаемся с новыми парами и рады друг за друга. Мы очень корректны».

Ключевое слово тут «мы». А «мы» — РАЗВЕЛИСЬ, помните?

Какие у «идеального развода» бывают последствия?

Напряжение — бОльшее, чем можно вынести. Наше желание быть «хорошими» играет с нами злую шутку.

Итак, список основных ловушек, по порядку:

1️. «Я буду сохранять лицо, но после каждой встречи лежать три дня, как выжатый лимон».

Развод — это для того, чтобы облегчить себе жизнь, а не усложнить. Должно становиться легче, а не тяжелее. Приятно вам его видеть — можно. Если это взаимно. Хочется, наконец, друг от друга отдохнуть? — тоже можно. МОЖНО!

Должно пройти время, в любом случае. Должны быть подведены итоги. Психике требуется переварить этот опыт, найти новые опоры и точки стабильности, выдохнуть. Не нужно все время быть в контакте — разрешите своим травмам затянуться естественным путём. Если вам суждено дружить — успеете.. если нет — не насилуйте ситуацию. Не все остаются друзьями, и в этом нет ничего страшного — и вашей вины тоже нет.

2. «Я же веду себя по-человечески, — и он должен. Почему он хамит и не идёт на контакт?»

Потому что он справляется со стрессом так, как может. Ему тоже нужно время, забота о себе и постепенное перетекание в новую жизнь — без вас. Он не обязан делать лицо и быть рядом — вы развелись! Осознайте. Отдохните.

3. «Я его с кем-нибудь познакомлю».

Серьезно? Вы хотите управлять его жизнью и чувствами и ПОСЛЕ развода? Кому, можно узнать, от этого хорошо?

4. «Я прямо завтра открываюсь новым отношениям и завожу мужчину для следующего «замужа».

Не врите себе. Вам нужно время подвести итоги, собрать в единого человека то, чем вы становитесь вне привычной пары (даже если вместе было не очень), убедиться, что вы умеете быть счастливой вне зависимости от того, живете ли вы с кем-нибудь. Это занимает время. Желание крутить романы вернётся, но попрощаться с большим куском своей жизни тоже нужно, это нужно для здоровья. Чтобы все дальнейшее было здоровым и естественным, а не компенсаторным.

5. «Я знакомлюсь с его новой девушкой, а он — с моим новым мужчиной. И мы начинаем дружить».

Подождите. Вы не обязаны. Будьте вежливы, но дружить вы не обязаны. Если она реально очень клевая — ну хорошо, повезло. Если вам так пока не кажется — не насилуйте всех, не нагнетайте, не требуйте от себя невозможного. Переключитесь на СВОЮ жизнь.

Есть причина, по которой вы разошлись: вам вместе было трудно. Эта причина никуда не делась. Не нужно пытаться быть «лучшей на свете бывшей женой» или затачивать его под «образцового бывшего мужа».

Оставьте друг друга в покое и дайте друг другу достаточно пространства, чтобы вы и правда стали отдельными. Это и будет проявлением любви и уважения, — раз вы настаиваете, что частично их сохранили. А дальше — время покажет.

PS Если нужен браслет или бусы для закрытия прошлых отношений — напишите, сделаем.

Если Вы хотите оформить заказ напишите в чат

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
5 комментариев
  1. Sofya

    БЛАГО ДАРЮ , Анечка ! Это такое счастье вдруг оказаться свободной от угнетающих отношений. Это надо осознать и пережить. А главное не винить себя , даже если это надо было сделать на много лет раньше. А ты всё тянула и не знаю на что надеялась. Ты так хорошо и тепло написала. Надеюсь это многим поможет вернуться к себе истинной и осознать какое это счастье жить и радоваться жизни. БЛАГО ДАРЮ.

  2. Какая замечательная статья!

  3. Алексей

    Дружить после развода — очень креативная мысль! *CRAZY*

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *